• 欢迎来到深圳注册公司代理至善财务工商财税问答社区

企业销售边角料未交增值税的风险有哪些?

小白 |浏览172次
收藏|2020/06/02 16:59

满意回答

2020/06/02 17:30

税务风险:

一些企业将销售边角料收入作为“小金库”管理,用于企业员工福利等支出,没有按照税法的相关要求计入“其他业务收入”,按照企业所生产的同类应税产品适用税率计算交纳增值税。


政策依据:

《国家税务总局关于增值税若干问题规定的通知》(国税发[1993]023号)规定:

一、计税依据的确定:“其他业务收入,包括企业除产品销售以外的应纳增值税其他销售收入或其他业务收入,如材料销售收入;废品、下脚料销售收入;工业性作业收入等等。”


《国家税务总局关于加强废旧物资增值税管理有关问题的通知》(国税函[2005]544号)第十条:各级税务机关应加强产废企业下脚(废)料销售的监督管理,产废企业(增值税一般纳税人)销售下脚(废)料必须开具增值税专用发票,按规定缴纳增值税。

zhishan12366

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
  • 网址:www.zhishan12366.com
  • 邮箱:zhishan@vip.126.com
  • 传真:0755-23728772
  • 免费热线:400-691-1001
  • 电话:13823260765

扫一扫,了解更多

服务支持

400-691-1001

24小时免费服务热线

公司地址:深圳市宝安沙井中心路与蚝乡路交汇处同方中心1401-1402室

版权所有:深圳至善财务管理咨询有限公司

备案号:粤ICP备17117475号

 加载中...