• 欢迎来到深圳注册公司代理至善财务工商财税问答社区

股东发生股权转让行为,未申报个人所得税的风险有哪些?

xiaobai |浏览168次
收藏|2020/06/02 17:38

满意回答

2020/06/02 17:45

您好,这种情况会出现的风险有:

税务风险:如果发生溢价转让行为,在股转手续完成后,股东应确认个人所得收入,并申报和缴纳个税。


政策依据:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》国税函[2010]79号第三条:企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。


zhishan12366

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
  • 网址:www.zhishan12366.com
  • 邮箱:zhishan@vip.126.com
  • 传真:0755-23728772
  • 免费热线:400-691-1001
  • 电话:13823260765

扫一扫,了解更多

服务支持

400-691-1001

24小时免费服务热线

公司地址:深圳市宝安沙井中心路与蚝乡路交汇处同方中心1401-1402室

版权所有:深圳至善财务管理咨询有限公司

备案号:粤ICP备17117475号

 加载中...