• 欢迎来到深圳注册公司代理至善财务工商财税问答社区

稳岗补贴是否需要缴纳增值税?

优秀 |浏览190次
收藏|2020/06/18 10:34

满意回答

2020/08/07 09:31

你好,根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定:

纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。


总结:纳税人取得的稳岗补贴与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量无关,不属于增值税应税行为,不需要缴纳增值税。


以上内容希望对您有所帮助!如您有更多关于“稳岗补贴是否需要缴纳增值税?”的相关问题,欢迎提问或免费在线咨询至善财务!

一名财税人

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
  • 网址:www.zhishan12366.com
  • 邮箱:zhishan@vip.126.com
  • 传真:0755-23728772
  • 免费热线:400-691-1001
  • 电话:13823260765

扫一扫,了解更多

服务支持

400-691-1001

24小时免费服务热线

公司地址:深圳市宝安沙井中心路与蚝乡路交汇处同方中心1401-1402室

版权所有:深圳至善财务管理咨询有限公司

备案号:粤ICP备17117475号

 加载中...