• 欢迎来到深圳注册公司代理至善财务工商财税问答社区

2020深圳牌照过户新政策?

xiaobai |浏览263次
收藏|2020/10/16 18:21

满意回答

2020/10/20 11:29

深圳车牌可以转让吗? 答案当然是不。 

2018年规则和以前的规则均不允许转让车牌。 目前车辆转让牌照不随车,也不随车转让,更不能单独转让牌照,使用3年的转让也不存在。


夫妻可以实现车牌过户

根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第五十条规定,夫妻一方将名下登记的本市车辆变更至无车且无有效指标一方,可以凭结婚证书等有效证件直接办理,无需申请指标。也就是说,只要另一方没有车也没有申请指标,任何时候都可以将车辆变更到对方名下的。


原车牌:嫁鸡随鸡嫁狗随狗

车牌号不能转让,最多只能在过户或者报废后自己在新车上申请使用原车牌号。车牌和车是独立的,车能买,但车牌不能,如果你继续用原车牌号,那么就得满足条件并申请。如果你不想要它了,那么到达一定期限后就会作废,这时你只能重新去摇号或者竞拍新的车牌。


想要保留原车牌,新规定:

1、车辆使用满一年可保留原车牌,且保留时间可达1年;

2、车辆转移、注销、迁出可保留原车牌;

3、购买二手车和新车均可申请保留。


旧规定:

1、车辆使用需满三年,且保留时间只有6个月;

2、只有购买新车才可以保留原号牌;

3、变更迁出(车辆迁外地,但车主不变),不能保留原号牌。


如果您需要申请深圳车牌,只要您缴满半年,可以咨询至善财务帮您办理喔!

刘敏

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
  • 网址:www.zhishan12366.com
  • 邮箱:zhishan@vip.126.com
  • 传真:0755-23728772
  • 免费热线:400-691-1001
  • 电话:13823260765

扫一扫,了解更多

服务支持

400-691-1001

24小时免费服务热线

公司地址:深圳市宝安沙井中心路与蚝乡路交汇处同方中心1401-1402室

版权所有:深圳至善财务管理咨询有限公司

备案号:粤ICP备17117475号

 加载中...